Куда подать заявление на развод при несогласии одного из супругов и нежелании присутствовать на заседаниях - ЗАГС или мировой суд? Время ожидания искового процесса без участия одного из супругов
Проконсультируйте, пожалуйста, куда необходимо подавать заявление/иск на развод при несогласии одного из супругов/нежелании присутствовать на заседаниях? В ЗАГС или сразу в мировой суд? раздела имущества нет, ребенку 1 год 2 мес. Как долго может затянутся бракоразводный процесс при неявке одного из супругов в суд?
Добрый день, Ольга!
При наличии совместных несовершеннолетних детей развод возможен только в судебном порядке. Вы можете обратиться исковым заявлением в Мировой судебный участок по своему мету жительства или по месту жительства супруга (если они разные).
Процесс может занять от месяца до шести месяцев.
Подавайте по месту жительства в мировой суд.Может затянутся до 3 месяцев.
При наличии несовершеннолетнего ребенка расторжение брака осуществляется мировым судьей.
Иск необходимо подавать в судебный участок. Длительность - 1-3 месяца, если не будет предоставлен срок для примирения сторон.
Здравствуйте! При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке.
Если у вас отсутствует спор о детях и нет раздела совместного имущества, то обращайтесь в мировой суд. При неявке в суд супруга (ответчика), суд, как правило, выносит заочное решение.
Бракоразводный процесс в среднем занимает несколько месяцев. Многое зависит от конкретных обстоятельств дела, а также от судьи, который рассматривает дело .