Правомерно ли указание места решения споров в договоре о покупке оборудования?
Я гражданское лицо, купила оборудование у ООО зарегистрированого в Подмосковье., в договоре есть фраза, что все споры решаются в Арбитражном суде Москвы, правомерно ли это?
Это договорная подсудность, она не может быть изменена если Вы подписали договор.
Если это ГПК, то ст.32 ГПК РФ, если Вы ИП или юридическое лицо, то ст.37 АПК РФ. Различие между ГПК и АПК в данном случае одно, в АПК разрешено поменять подсудность по соглашению сторон до принятия АРбитражным судом искового заявления к производству.
Здравствуйте! Нет, это положение договора недействительно. Исключение, если Вы - ИП.