LSN Messenger
Керчь, 02.12.2014, 19:52

Выходя на отпуск по уходу до 3-х лет, подвержена ли я потере работы в связи с заменой основного работника, учитывая мою текущую беременность?

Вопрос №5533863 из г. Керчь
опубликован 02.12.2014, 19:52
Я нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет. могут ли уволить меня в связи с выходом основного работника? Я сейчас беременна вторым ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

да, Вас могут уволить, если выйдет основной работник.

02.12.2014, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Васуволят. Об увольнении вас должны предупредить за три дня письменно.

04.12.2014, 23:23

законно ли мое увольнение с 30.11.2014 г. в связи с выходом основного работника, если у меня отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет до 05.01.2015 г. и на данный момент я беременна (22 неделя беременности). об увольнении заранее мне не сообщили, а 01.12.2014 г. прислали уведомление о прекращении со мной трудовой деятельности с 01.12.2014г. я выразила несогласие с датой увольнения, согласно ст. 81 кзота, а мне говорят, что предприятие будет ликвидироваться и образовываться новое до 2015 г., поэтому они меня увольняют 30.11.2014г., т.к. 05.01.2015г. уже данного предприятия не будет. когда точно предприятие будет ликвидироваться они еще сами не знают, а в трудовой книжке уже написали: уволена 30.11.2014 г. в связи с выходом основного работника

04.12.2014, 23:21

Все законно в силу ст. 261 Трудового кодекса РФ, увы

04.12.2014, 23:23

Увольнение не допускается. Если в период действия срочного трудового договора беременная сотрудница напишет заявление о продлении срока действия трудового договора до окончания беременности и представит соответствующую медицинскую справку, работодатель обязан удовлетворить просьбу женщины (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). При этом сотрудница по запросу работодателя должна представлять медицинскую справку, подтверждающую беременность, но не чаще чем один раз в три месяца. Изменение условия о сроке трудового договора нужно закрепить в дополнительном соглашении.

04.12.2014, 23:26