1. Потребительский кредит в Сбербанке - проблемы с обязательной страховкой жизни\n2. Возможные пути разрешения конфликта с Сбербанком по обязательной страховке жизни\n3. Как защитить

Одобрили потребительский кредит в сбербанке. 22.11.2014 пришел на выдачу, сотрудник банка объяснил, что подключают меня в обязательном порядке к программе страхования жизни, с моего кредита будет списана сумма в размере 10% от кредита, и без этой программы мне кредит не выдадут. Хотя сотрудник сбербанка у меня на предприятии при заполнении заявки на кредит про это не сказал ни слова. Я подписал. На следующий день узнал что эта услуга добровольная, написал претензию банку.

Они ответили:

Обращаем Ваше внимание, что договором по данной Программе страхования не предусмотрен возврат Банком уплаченной страховой премии при досрочном отказе от программы.

Для урегулирования Вашего вопроса рекомендуем обратиться в страховую компанию.

Сбербанк страхование жизни по телефону 8-800-555-55-95, либо направить заявление об отказе от Программы страхования на почтовый адрес: 115162, г.

Москва, ул. Шаболовка, д. 31/Г.

Звонил в общества по защите прав потребителей, никто не берется, говорят со сбером бесполезно судится.

Вопрос 1: куда можно еще обратится? В Роспотребнадзор? Какие дальнейшие действия?

Вопрос 2: В договоре неправильно указана дата моего рождения т.е. получается договор можно считать недействительным?

Лучший ответ

И что вы предлагаете сидеть и молчать?? Я ниразу с такой проблемой не сталкивался, потому не знаю с чего начать.

Здравствуйте! Всё верно - жалуйтесь в Роспотребнадзор. Если иные данные, кроме даты рождения, верны - договор действителен