Как подать заявление на уменьшение алиментов на первого ребенка при наличии второго? Учитывается ли факт нахождения на иждивении ребенка жены от первого брака? Какой будет влияние ипотечного кредита?

У меня похожая ситуация, то есть первому ребенку исправно плачу 25% с мая 2008 года. 1 июня 2014 у меня родился еще один ребенок жена подала на алименты с 30 июля решение суда вступило в законную силу 14 октября, жена исполнительный лист смогла забрать только 23 ноября (была в отъезде в связи со смертью матери) судебным приставам отдала на исполнение 26 ноября. Взыскание еще не производилось. Могу ли я подать заявление на уменьшение алиментов на первого ребенка сразу не дожидаясь взыскания на второго? И с какого числа писать на уменьшение? И будет ли учитываться тот факт что у меня на иждивении находится еще один ребенок жены от первого брака на которого она получает 2000 тыс. рублей в месяц в качестве алиментов? Также на мне висит ипотечный кредит.

Лучший ответ

могу ли я подать заявление на уменьшение алиментов на первого ребенка сразу не дожидаясь взыскания на второго?

ДА, можете подать.

Уменьшение - с даты подачи ИСКА.

УДАЧИ ВАМ

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. да, можете, решение суда в силу уже вступило, взыскание, не главное

Спасибо за ответ!

- Да, имеете право подать заявление на уменьшение размера алиментов, согласно ст. 119 СК РФ.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Моя бывшая жена прописана в другом населенном пункте(районе) исковое заявление отправил по почте. с какой даты будут уменьшены алименты до 1/6 части, если в заявлении указана дата отправки письма???

с даты судебного заседания