Вопросы по разделу дома и ЗУ в долевой собственности после смены одного из собственников и судебного решения о порядке пользования помещениями.

Вопрос №5535026 из г. Всеволожск
опубликован 02.12.2014, 22:14

Дом и ЗУ в долевой собственности по 1/2. По договору дарения доли сменился один из собственников.

При прежнем собственнике к дому пристроена пристройка, оборудована мансарда, однако эти изменения узаконены не были, построены баня и 2 сарая.

Судебным решением был определён порядок пользования домом, по которому одному собственнику определялся в пользование собственно сам дом, другому -- пристройка и мансарда. Были оборудованы отдельные входы.

1. Распространяется ли это судебное решение на нового совладельца?

2. При разделе дома в натуре будет учитываться вся фактическая площадь дома, с неузаконеными изменениями или разделу будет подлежать собственно дом, указанный в свидетельствах на право собственности?

3. Может ли новый собственник претендовать на владение дворовыми постройками (баня, сараи)?

Лучший ответ
Рекомендуется

При смене собственника нужен новый порядок пользования, но только . если новый собственник возражает против прежнего и не согласен с ним согласно ст.246, 247 ГК РФ

02.12.2014, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На нового собственника не распространяется исходя из ст. 247 ГК РФ. Порядок нужно снова определять. Будет учитывать площадь по документам.

02.12.2014, 22:16

Нужно порядок определить ст.247 ГК РФ

02.12.2014, 22:17

1.Порядок пользования согласно ст. 247 ГК не распространяется на нового собственника.тем более что он не сторона судебного спора

2.Выделяться доля в натуре будет доля согласно заключению экспертизы - см.ст. 252 ГК

3. нет не может, это собственность другого сособственника, при определении порядка пользования это нужно предусмотреть см.ст. 249, 247 ГК

02.12.2014, 22:18

Да, решение распространяется на нового собственника.

Статья 44 ГПК РФ. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

02.12.2014, 22:20

Здравствуйте, Дмитрий!

1.) Нет, не распространяется, т.к. необходимо будет составлять новое соглашение о порядке пользования домом;

2.) Подлежать разделу будет официально зарегистрированное в госреестре недвижимость, на которое было выдано свидетельство о праве собственности;

3.) Данный вопрос определяется новым соглашением

02.12.2014, 22:22

Добрый вечер!

Судебное решение - не распространяется !!!

Нужно заново подавать исковое заявление в суд об определении порядка пользования, или подписать соглашение с другими содольщиками, без суда.

В любом случае, данное соглашение не подлежит государственной регистрации в Росреестре

Нотариальное заверение - по желанию

2,3 вопрос подлежит рассмотрению в суде.

С уважением,

Вадим

02.12.2014, 22:52

Уважаемый Дмитрий.

Скажу так, например,соглашение о порядке пользования домом отличается от решения суда по данному вопросу, что первое из них обязательно только для участников соглашения (п.3 ст.308 ГК РФ), а второе - ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ лиц, и подлежит такому же неукоснительному исполнению, как и Закон (ст.6 ФКЗ "О судебной системе РФ").

С появлением новых сособственников, по данному вопросу МОЖЕТ быть вынесено новое судебное решение (ч.4 ст.13, п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ). И при этом обстоятельства, установленные прежним решением суда не будут иметь преюдициального значения (ч.2 ст.61 ГПК РФ). Однако ПОКА новое решение суда не вступило в законную силу - ДЕЙСТВУЕТ ПРЕЖНЕЕ РЕШЕНИЕ (которое никто не отменял).

2. Пока не узаконите, суд ничего делить не будет.

3. Пртендовать может, но, сильно сомневаюсь в положительной судебной перспективе.

.

02.12.2014, 23:05

1. Да, право собственности перешло с обременением, установленным судом.

Ибо ст. 13 ГПК РФ указывает: "Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

2. Только зарегистрированное имущество будет делиться - такая ст. 8.1 ГК РФ (Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом).

3. Может претендовать, если докажет своё участие в их создании согласно ст. 218 ГК РФ (Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом). Кто строил, того и недвижимость.

03.12.2014, 02:42

Уважаемый Дмитрий г. Всеволожск !

Во-первых:

Согласно ст.247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому состоявшееся судебное решение распространяется и на нового Сособственника.

Во-вторых:

Выделу в натуре долей в долевой собственности подлежит только узаконенная их часть.

В-третьих:

Пользование дворовыми постройками новым Сособственником должно определяться состоявшимся решением суда.

А при не достижении согласия - в порядке, установленным новым решением суда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.12.2014г

08:15 моск.

03.12.2014, 08:19

Прошу, по возможности, подкрепить ответы ссылками на статьи Закона.

02.12.2014, 22:20

Данный вопрос регламентируется ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

02.12.2014, 22:25

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению

02.12.2014, 22:56