LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.02.2021, 19:13

Наследственные осложнения - что делать со совместным домом ИЖС в трех долях?

Вопрос №18226081 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.02.2021, 19:13
Дом ИЖС в долях на 3 владельцев. В 1962 году было решение о разделе земельного участка (с указанием в метрах), а в 1986 году еще было соглашение о порядке пользования домом (с указанием комнат). Но все эти собственники уже умерли. Наследовали дети в 2 квартирах, а в 3 ей все перепродают. Надо ли провести новый раздел дома и земли или выделить доли, т.к. опять новый собственник одной из квартир в доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Николаевна, в доме между сторонами сложился определенный порядок пользования и домом и землей. Меняются лица, но каждый получает то,что было до него. Наследуют то,что было у наследодателя. Покупают то,что продают.

Ондако, если все согласятся, то можите и что, то поменять.

13.02.2021, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если не согласяться? Вот новый собственник говорит земля в общедолевой собственности. Тогда в суд? Поможет ли он.

13.02.2021, 19:23

Могут и не согласиться. Такой вариант не исключен.

13.02.2021, 19:28

А раньше заборы были?

13.02.2021, 19:29

Вы можете подписать соглашение о разделе земельного участка на три разных земельных участка, зарегистрировать его в Росреестре, тогда будет прекращено право общей долевой собственности ст.244 ГК РФ.

13.02.2021, 19:48