Александров, 02.12.2014, 22:41

Служба безопасности студии RedMark угрожает последствиями после выкладывания видео и объявления

Вопрос №5535382 из г. Александров
опубликован 02.12.2014, 22:41
Знакомый прислал видео, я выложил обьявление о его продаже, после чего прислали данное сообщение. Я ничего не продал, какие могут быть последсвия? Добрый день! Вас беспокоит служба безопасности анимационной студии RedMark (ООО РедМарк). Мы являемся создателями и законными владельцами интеллектуальной собственности производимой компанией ООО РедМарк. В том числе нам принадлежат права на анимационный 3D фильм «Новогоднее приключение». У вас нами была проведена контрольная закупка нашей собственности! Теперь мы имеем полное обратиться в силовые структуры и требовать наказания которое предусматривается статьей УК РФ 146. Мы будем требовать для вас максимального наказания которое положено по этой статье – 6 лет лишения свободы и выплату штрафа в размере до пятисот тысяч рублей. На данный момент мы обращаемся в МВД РФ по г.Казани.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский кодекс РФ:

"Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

...другие произведения...

...

Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений

1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании письмах, дневниках или иной письменной форме.

2. Извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, равно как и посягательство на такие действия, дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в соответствии с правилами "статьи 152" настоящего Кодекса. В этих случаях по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства автора и после его смерти.

...

Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со "статьей 1229" настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей "статьи". Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение...

...

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом ("статьи 1250", "1252" и "1253"), вправе в соответствии с пунктом 3 "статьи 1252" настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения."

Ответственность за нарушение авторских прав также предусмотрена ст.7.12 КоАП РФ и ст.146 УК РФ

02.12.2014, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. ну и? тут требований нет, так что думаю далее денежку попросят. А про максимальное уголовное наказание просто пугают

02.12.2014, 22:46

Если все так как вы говорите то ничего не бойтесь.Вместе с тем сделайте цветные скрины вашей с другом переписки где он прислал видео.

02.12.2014, 22:50

Уточню

друг купил данное видео у человека. (новогоднее поздравление ребенку именное)

я выложил ссылку на авито что продается видео (вчера ночью) сегодня пришло письмо, в котором они написали что какую то закупку сделали, но ничего как я сказал ни кому не продавал.

Значит ни каких последствий быть не может?

02.12.2014, 22:58

ну не всё так радужно, последствия то могут быть. Просто пока не вижу для них основания. Но видео уберите

02.12.2014, 23:02

последствия возможно будут.потому что поздравление именное.а если имеются документы то это ещё хуже.постарайтесь решить дело миром

02.12.2014, 23:02

а у друга какие могут быть последствия за то что купил это видео

о том что это чье то авторское право мы не знали./

у него тоже спросил, он так же ничего ни кому не продал

02.12.2014, 23:04

Если факта продажи не было кому-либо, то беспокоиться не о чем. Объявление вы вправе публиковать.

03.12.2014, 04:45