Проблема с купленным чайником со свистком для пожилого человека - тихий свист и возможная отказ от возврата денег
Провести экспертизу они вправе даже если это и не тех сложный товар:
Ст. 18 ЗоЗПП:
....
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
пишите претензию - при отказе - обращайтесь в суд - исковое по правилам ст 131 132 ГПК РФ