ДТП с погибшей на месте и пострадавшей - как добиться справедливости в суде и получить компенсацию за материальный и моральный ущерб?
₽ VIP

• г. Казань

Я 01.12.2007 г. попал в ДТП, в мою машину въехал ПАЗик, результат моя машина получила сильные повреждения с левой стороны, погибла мама (мгновенно), пострадала тетя (средней тяжести телесные повреждения). 12.02.2008 состоялся суд, виновника (водитель ПАЗика), который принадлежит частному перевозчику (ИП) получил 2 года условно. Вину признал. Виновная сторона вплоть до суда, да и после суда не стремилась и не стремится все уладить мировым соглашением, все чего то ждут. Вызывал из недавно для осмотра автомобиля, они говорят дескать я нарушил их права, когда был осмотр автомобиля экспертами НЭ, что надо было их известить о дате, времени и месте осмотра. Это должен был сделать я или же страховая, по чьему заказу делалась эта экспертиза? И теперь они согласны с результатами экспертизы и не хотят возмещать ущерб. Говорят подавайте в суд на страховую и пусть она вам выплачивает. Страховая компания виновника перечислила мне потолковую сумму (120 т. р.), но они не покрывают стоимость ремонта. Независимая Экспертиза (которую наняла страховая компания) вынесла заключение, что запчасти и восстановление машины будет стоить 514 008 рублей. Я машину покупал в августе 2007 год и она обошлась мне со всеми накладными расходами (проезд в Новосибирск, питание, проживание, бензин, связь, страховка транзитная + страховка при регистрации, счет-справка, регистрационные сборы и т.п.) в 300 т. р.. Я успел поездить на ней всего 3 месяца. Я намереваюсь подать в суд на страховую компанию и соответчиком призвать ИП, у которого работает виновный. Материальный ущерб 514 008-120 000= 394 008 р. + моральный ущерб 300 000 (от меня и моего отца). Как лучше все сделать, подскажите пожалуйста? Я не собираюсь "зарабатывать" деньги, просто хочу справедливости. Ведь эти люди живут и в уст не дуют, их ничего не заботит, просто равнодушие, что они принесли горе в несколько семей (потеря жены, мамы, сестры, тети) и т.д. Если бы они хоть как-то выразили свое сожаление, принесли извинения мне и моим родственникам, навестили бы в больнице тетю, вообще пытались бы морально все уладить и т.п. Но нет-сплошное равнодушие и бессердечие.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рушан.

СК виновного перед Вами все обязательства по возмещению материального ущерба имуществу выполнила, выплатив 120 000. Поэтому недостающую разницу следует взыскивать непосредственно с владельца ПАЗа-ИП.

Моральный вред СК также не возмещает, это обязанность причинителя вреда-водителя. А вот расходы на погребение должна возмещать СК. И, в т.ч. - на лечение тёти, но заявление об этом должна она подавать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.