Как получить паспорт РФ после программы переселения - возможны ли задержки?

Вопрос №5539017 из г. Зарафшан
опубликован 04.12.2014, 12:28
Я являюсь участницей Государственной программы по переселению в Российскую Федерацию. Срок действия свидетельства переселенца до 01.01.2015 года. Документы на гражданство мною успешно сданы 18 июля 2014 года в регионе вселения (Липецк). На компенсацию расходов я подавать не буду. Уже подошел срок получения паспорта РФ. Я хотела бы узнать, могу я получить паспорт РФ в конце января 2015 года, а не в декабре 2014 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получайте паспорт в декабре 2014 г., иначе административная ответственность.

Паспорта гражданина РФ выдаются:

- в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;

- в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта.

04.12.2014, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Получите паспорт, когда явитесь за ним. Но за проживание в РФ без действующих документов, удостоверяющих личность установлена ответственность ст. 19.15 КоАП РФ

04.12.2014, 12:29
Это лучший ответ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (в ред. Указов Президента РФ от 10.03.2009 N 262, от 30.06.2009 N 716, от 12.01.2010 N 60, от 14.09.2012 N 1289, от 11.07.2013 N 621, от 04.04.2014 N 201) запрета на получение паспорта в более поздний срок не установлено

04.12.2014, 12:29

заявление в подразделение, оформившее паспорт.

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 8 июля 1997 г. N 828 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", а именно: 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. 13. Для замены паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой; паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии размером 35 x 45 мм; документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Соглано п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения должны быть оплачены: гос.пошлина, а также стоимость необходимых для получения действительного паспорта- личные фотографии, справок о составе семьи .. .

04.12.2014, 12:30

Главное в ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" Указ Президента РФ о принятии в гражданство, а не паспорт.

Его можно получить до истечения 1 мес. со дня опубликования Указа.

04.12.2014, 12:30

Вы можете забрать паспорт когда захотите. Гражданство Вы приобретете в установленный день, даже если не заберете паспорт.

А по ст.19.15 КоАП РФ Вас никто не привлечет к ответственности, потому как для этого нужно установить что Вы проживали без паспорта в жилом помещении. Даже если кто-то и захочет это сделать, скажете что жили на даче месяц. Доказывать Вы это не обязаны (ст.1.5 КоАП РФ)

04.12.2014, 12:45

ГРАЖДАНСТВО ВЫ ПРИОБРЕТАЕТЕ В МОМЕНТ ИЗДАНИЯ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ, КОТОРЫЙ СОДЕРЖИТ РЕШЕНИЕ О ПРИЕМЕ В ГРАЖДАНСТВО РФ.

ПАСПОРТ - ЭТО ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ, И ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ГРАЖДАНСТВА РФ, НО САМ ПО СЕБЕ ЭТОТ ДОКУМЕНТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ.

ПАСПОРТ ВЫ ВПРАВЕ ПОЛУЧИТЬ И ПОЗДНЕЕ . ЗАПРЕТА НА ЭТО НЕТ. ПАСПОРТ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ДОЛЖЕН ХРАНИТЬСЯ В ФМС..

ПРИКАЗ

от 19 марта 2008 г. N 64

16.11. Лицу, в отношении которого состоялся Указ Президента Российской Федерации о приеме (восстановлении) в гражданство Российской Федерации, выдается паспорт гражданина Российской Федерации в сроки, установленные Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо сведения о ребенке вносятся в паспорт (паспорта) родителя - гражданина Российской Федерации, в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также в свидетельство о рождении.

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64

(ред. от 29.04.2010)

"Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.04.2008 N 11493)

Сроки предоставления государственной услуги

21. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

04.12.2014, 13:01

Документы на паспорт РФ я еще не отдавала. Только есть решение о принятии в гражданство РФ. В настоящее время нахожусь в Узбекистане по узбекскому паспорту. Если свидетельство переселенца до 01.01.2015г., могу я подать документы на паспорт РФ в конце января 2015 года?

04.12.2014, 13:25

Не можете. Только до конца действия свидетельства.

04.12.2014, 13:41

ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ И ДО ЯНВАРЯ 2015 ГОДА, Т.К. СРОК ВЫДАЧИ ПАСПОРТА, ЕСЛИ ВЫ ПОДАЕТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА - 2 МЕСЯЦА.

ПРИКАЗ

от 19 марта 2008 г. N 64

16.11. Лицу, в отношении которого состоялся Указ Президента Российской Федерации о приеме (восстановлении) в гражданство Российской Федерации, выдается паспорт гражданина Российской Федерации в сроки, установленные Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо сведения о ребенке вносятся в паспорт (паспорта) родителя - гражданина Российской Федерации, в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также в свидетельство о рождении.

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64

(ред. от 29.04.2010)

"Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.04.2008 N 11493)

Сроки предоставления государственной услуги

21. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением

04.12.2014, 14:09