Сокращение оплачиваемого отпуска при переходе на работу в университет - применимо ли Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 года № 949?

Вопрос №5539032 из г. Новосибирск
опубликован 03.12.2014, 13:13

Я работала в НИИ СО РАН в той же должности и имела оплачиваемый отпуск 48 рабочих дней. Перешла по конкурсу на ту же научную должность в университет, и мне отдел кадров университета отказывается предоставлять отпуск в 48 дней, сократив отпуск до 28 дней, ссылаясь на то, что учебная нагрузка у меня менее 150 часов. Я не верю в то, что это правомерно. Применимо ли ко мне Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 года №949?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, применимо

Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 949

"О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень"

Правительство Российской Федерации постановляет:

Предоставить право научным учреждениям (организациям), финансируемым из федерального бюджета, устанавливать ежегодный оплачиваемый отпуск научным работникам, имеющим ученую степень:

доктора наук - 48 рабочих дней

кандидата наук - 36 рабочих дней.

Указанные отпуска предоставляются научным работникам, занимающим штатные должности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, согласованными и утвержденными в установленном порядке.

03.12.2014, 13:18

Исходите из постановления правительства. Оно действующее

Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 949

"О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень"

Правительство Российской Федерации постановляет:

Предоставить право научным учреждениям (организациям), финансируемым из федерального бюджета, устанавливать ежегодный оплачиваемый отпуск научным работникам, имеющим ученую степень:

доктора наук - 48 рабочих дней

кандидата наук - 36 рабочих дней.

Указанные отпуска предоставляются научным работникам, занимающим штатные должности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, согласованными и утвержденными в установленном порядке.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

03.12.2014, 13:17

Елена Владимировна,

Правом на удлиненные отпуска пользуются научные работники вузов, занимающие штатные должности и имеющие ученую степень доктора наук, – продолжительностью 48 рабочих дней, а кандидата наук – 36 рабочих дней (постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 № 949 "О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень").

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

03.12.2014, 13:19

Елена Владимировна, действия ОК -неправомерны.Указанная регламентация установлена Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 949 "О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень

Советую вам получить от ОК мотивированный ответ с ссылками на нормы и законы и обратиться в инспекцию по труду или в суд.

Закон на вашей стороне.

03.12.2014, 13:22

Елена Владимировна, здравствуйте,

указанное Постановление будет применимо в отношении Вас при соблюдении одновременно следующих условий:

- организация, на которую Вы устроились работать финансируется из Федерального бюджета;

- Вы имеете ученую степень доктора наук;

- Вы занимаете штатную должность, ученая степень по которой предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, согласованными и утвержденными в установленном порядке.

В иных случаях предоставление дополнительного отпуска регулируется ст.116-119 ТК РФ и коллективным договором Вашей организации.

Удачи Вам!

03.12.2014, 13:24

В соответствии со статьей 120 Трудового Кодекса Российской Федерации с 1 февраля 2002 года ежегодно оплачиваемые отпуска, как основной, так и дополнительные должны предоставляться работникам в календарных днях. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с основным оплачиваемым отпуском.

Так как официального разъяснения о порядке суммирования отпусков и перевода их в календарные дни не принималось, то предлагается использовать схему, предложенную Министерством труда и социального развития Российской Федерации письмом за N 625-ВВ от 01.02.2002г.

Эта схема для данного примера предусматривает следующее.

От начала отпуска (допустим это 7 февраля 2005 года) отсчитывается суммарное количество дней основного и дополнительного отпуска в рабочих днях в расчете на 6-дневную рабочую неделю (в данном примере 46 рабочих дней) и определяется дата последнего дня отпуска (в приведенном примере - это 2 апреля 2005 года). После этого общий период отпуска (с 7 февраля по 2 апреля 2005 года) переводится в календарные дни (в приведенном примере - это 52 календарных дня).

При этом необходимо иметь в виду, что нерабочие праздничные дни 23 февраля и 8 марта, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней не включаются и не учитываются.

Полученное количество календарных дней и будет являться общей продолжительностью ежегодного оплачиваемого отпуска, расчет средней заработной платы которого следует производить по правилам, установленным статьей 139 Трудового Кодекса Российской Федерации и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 года № 213.

03.12.2014, 13:25

Уважаемая Елена Владимировна.

Продолжительность отпусков научных работников, имеющих ученые степени, определяется согласно постановлению Правительст­ва РФ от 12.08.1994 № 949. Данное постановление дает право доктору наук не­прерывно отдыхать в течение 48 рабочих дней, а кандидату наук – 36 рабочих дней.

Согласно постановлению, воспользоваться таким правом могут лишь научные работники, которые занимают штатные должности, наличие ученых степеней по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями.

Если по Вашей штатной должности тарифно-квалификационным требованием предусмотрено наличие учёной степени доктора наук-позиция отдела кадров-неправомерна. Интересно, а где они вычитали про 150 часов?

03.12.2014, 13:45

Удлиненные отпуска установлены:

1) работникам в возрасте до 18 лет (см. ст. 267 ТК);

2) педагогическим работникам образовательных учреждений (см. ст. 334 ТК, а также Постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724 с последующими изменениями и дополнениями // СЗ РФ. 2002. N 40. Ст. 3935; 2003. N 49. Ст. 4779);

3) научным работникам, имеющим ученую степень (см. Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 949 // СЗ РФ. 1994. N 17. Ст. 949);

4) государственным гражданским служащим (см. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" // СЗ РФ. 2004. N 31. Ст. 3215)

Нужно смотреть Ваш контракт.

03.12.2014, 14:40

применимо ли данное постановление к работникам вузов? в университете мне говорят, что оно распространяется только на работников НИИ

03.12.2014, 13:19

Применимо, если Вы имеете ученую степень доктора наук.

03.12.2014, 13:22