Внезапно начисленная большая сумма пенсии - можно ли ее использовать?
Такой вопрос: начисляется пенсия по случаю потери кормильца. Каждый месяц начисляют около 7000 рублей. Сегодня обнаружил что за этот месяц было начислено 70000 (в 10 раз больше). Могу ли я снять эти деньги со счета в банке и начать ими распоряжаться?
Лучший ответ
Если это была счетная ошибка, при этом в УПФР имеются на то соответствующие документальные подтверждения - тогда могут произвести обратное взыскание, как неосновательное обогащение, через суд. Если же иные обстоятельства (например, компьютерный сбой), тогда излишне выплаченная сумма обратному взысканию не подлежит (ст. 1109 ГК РФ).
Григорий Васильевич, это ошибка, и она обнаружится, лучше прозвоните в пенсионный фонд, пусть проверят перечисление.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!