Права приемных родителей на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3-х лет - оправдана ли ссылка на Определение Конституционного суда РФ от 24 сентября 2012 года?
Вы очень вольно трактуете положения п. 2 ст. 153 Семейного Кодекса. Читаем вместе внимательно:
Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя и несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом и договором.
Так вот ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ставит определенные условия для приемных родителей.
Как заметил Конституционный суд, законодатель, предусмотрев разные формы устройства в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, установил для каждой из них определенные меры поддержки в виде пособий и выплат, что не может рассматриваться как нарушение конституционных прав граждан.
Проверяющая права.
Здравствуйте! К сожалению, не имеет права