Исчезновение документов в детском доме - ответственность лежит на социальном педагоге
В детском доме социальные педагоги уволились из-за конфликта с руководством (точные причины неизвестны).
Новый соц. педагог работает с октября 2014 г. В настоящее время детский дом расформировывают, воспитанников распределяют по другим учреждениям. При подготовке всех необходимых в этом случае документов работник обнаружил, что уничтожена электронная база данных, а также отсутствуют многие документы из личных дел воспитанников (решения судов, приказы об определении в детский дом и др. за 2 последних года). Руководство поставлено в известность, сочувствует, но даёт понять, что вся ответственность лежит на социальном педагоге, т.к. она ведёт эту документацию, которая хранится в её кабинете. Осуществлять перевод воспитанников и оформлять всю сопроводительную документацию предстоит именно социальному педагогу.
Ранее (до прихода этого сотрудника) наличие документов проверялось и подтверждалось справками.
Что делать социальному педагогу в данной ситуации, какие шаги предпринять? Как доказать свою невиновность в пропаже документов? Куда обратиться?
Спасибо!
Факт уничтожения эл.базы должен быть зафиксирован.
Может ли в данной ситуации социальному педагогу грозить уголовная ответственность?
НЕТ, уголовной ответственности - нет.
УДАЧИ ВАМ