Москва, 03.12.2014, 20:02

Как будет идти раздел имущества при разводе, особенности подаренных денег

Вопрос №5543441 из г. Москва
опубликован 03.12.2014, 20:02
Помогите советом уважаемые юристы и адвокаты. Проблема в следующем: Женился я в 2012 году весной. Через 3-4 месяца купили с женой квартиру по договору долевого строительства в равных долях. Но деньги на первоначальный взнос в размере 1000 тыс. руб. подарила мне мама по договору дарения, составленного между нами в письменной форме. Есть сберкнижки, в которых эти деньги можно подтвердить. Перевод осуществлялся от ее счета на мой. Потом я снимал их и нес застройщику, получая расписки. Оригиналы расписок на руках. Квартиру мы вселились и живем там уже 8 месяцев. Государственную регистрацию в юстиции еще не прошли. Теперь жена решила развестись со мной. У нас двое детей. Первому два года, второму 6 месяцев. Как будет идти раздел имущества? Хотелось бы подаренные моей мамой деньги вернуть. Заранее спасибо всем за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

При разделе имущества через суд вы их вернете, выставляйте После получения свидетельства квартиру на продажу, если жена будет согласна и продавайте ее.

03.12.2014, 20:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

03.12.2014, 20:45

Добрый день, при определенных обстоятельствах можно уменьшить долю супруги в квартире, если доказать какие деньги вносились взносы при покупке квартиры.

03.12.2014, 21:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Если в суде получится доказать указанные вами обстоятельства внесения этой суммы, тогда ваша доля в квартире при разделе будет увеличена. Сложность заключается в том, что договор дарения составлен с вашей мамой. Судьи обычно очень скептически смотрят на такие сделки.

04.12.2014, 03:59

Скажите пожалуйста, ведь у нас двое детей, суд им тоже даст долю. я то не против этому, но хочу вернуть деньги родителей, раз не получилось у нас с женой. Добровольно она не хочет возвращать подаренные деньги. Спасибо за ответ.

03.12.2014, 20:24

Здравствуйте!

Нет, дети не участвуют в разделе и поэтому не получат доли.

04.12.2014, 04:01

Спасибо за ответ. Но вы видать не поняли мой вопрос полностью. Подаренное имущество не как не делится между супругами а так же имущество переданное по наследию. В данном случае речь идет о подаренных деньгах, на которые была приобретена квартира.

03.12.2014, 21:00

Здравствуйте!

Вы не сможете вернуть деньги, вы только сможете увеличить свою долю в квартире при разделе.

04.12.2014, 04:00