Вопрос по 306 УК РФ - возможно ли игнорировать уведомление о написании заявления в суд?
здравствуйте..
В случае если стороны придут к примирению, они должны подать мировому судье письменное заявление. Это является основанием к обязательному прекращению уголовного дела. Если примирение не состоялось, то уголовное дело частного обвинения назначается к рассмотрению в судебном заседании. Частный обвинитель, используя свои права, осуществляет функцию обвинения.
В заявлении о возбуждении уголовного дела, к сожалению, не указано, что заявитель предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Возможно, в материалах дела есть отдельная подписка с предупреждением об ответственности. Если нет, то перспектив привлечь заявителя к уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении я не вижу.
В возбуждении уголовного дела было отказано, я так понимаю. Теперь если потерпевший не обратиться в суд с заявлением о причинении побоев ему (ст. 116 либо 115 - легкий вред здоровья), то к ответственности никто привлечен не будет ни по какой статье.
заявления в суд о привлечении к УО не поступало. Заявления в суд не поступало. Лишь пришло уведомление, что по факту проверки постановлено, что это дело частного обвинения - обращайтесь в суд. Вот в чем вопрос. Если не будет заявления в суд, то не будет и вопросов по поводу ложных показаний?