Работодатель требует более 1 миллиона рублей после увольнения в декрете - как защититься?

Вопрос №5544210 из г. Екатеринбург
опубликован 03.12.2014, 21:25
Я была матер-ответственным работником, ушла в декрет, вместо меня никого не взяли, после декрета я уволилась, после заявления через 3 дня была ревизия, и работодатель требует более 1 миллиона рублей. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разбираться, откуда взялась такая недостача и обоснованно возражать против требований работодателя

03.12.2014, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Посылайте его прямым текстом куда подальше. В суд пускай обращается - и там он не факт, что чего-либо добьётся. Главное не пишите никаких расписок, как бы Вам не угрожали.

03.12.2014, 21:29
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. Как указал коллега Соболев выше, нужно разбираться с документами, причиной недостачи и сроками Вашей материальной ответственности. Проще говоря, нужно сверять, что и когда произошло и на каком основании на Вас "вешают" недостачу.

03.12.2014, 21:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А без разницы, что я уволилась и ревизия была после и без моего участия?

03.12.2014, 22:02

Вопрос именно в том, когда возникла недостача. Если возникла в период Вашей материальной ответственности - тогда вопросы к Вам, если нет - то не к Вам. Потому и нужно смотреть документы.

03.12.2014, 22:13

Получается, что в мой период, но я была в декрете. Это освобождает меня от мат ответственности?

03.12.2014, 22:21

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034