Судебное преследование по кредиту - как разобраться с проблемой и защитить себя

Вопрос №5544336 из г. Москва
опубликован 03.12.2014, 21:39
Я служил на дальнем востоке в Уссурийске взял потребительский кредит плотил исправно, перевелся в Москву тоже плотил исправно, но в через некоторое время оператор в сбербанка перестал видеть доходят ли деньги! А сегодня посмотрел онлайн на сайте судебных приставов что на меня заведено производство на дальнем востоке! Что мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Получите выписку по счету. У Вас будет информация о всех операциях по счету. Если платежи осуществлялись по верным реквизитам, то нужно писать претензию в банк, а потом обращаться в суд в порядке 130,131 ГПК РФ. Если платежи проходили по неверным реквизитам то нужно писать заявление в банк на розыск платежей

03.12.2014, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь к приставам, уточняйте на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство и обжалуйте решение суда или отменяйте судебный приказ.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

03.12.2014, 21:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Проблема в том что я немогу найти несколько квитанций об оплате!

03.12.2014, 22:18

Согласно со.129 гпк РФ отменяйте судебный приказ.

03.12.2014, 22:20
Это лучший ответ

Обращайтесь к приставам, уточняйте на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство и обжалуйте решение суда или отменяйте судебный приказ.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

03.12.2014, 22:23

обжалуйте приказ ст.129 ГПК РФ, обращайтесь помогу

03.12.2014, 22:23

Ничего страшного. Получите выписку по счету. Если платежей нету,пишите заявление на розыск платежей

03.12.2014, 22:27

Уважаемый Роман Николаевич !

Если Вы действительно желаете разобраться с данным юридическим вопросом, то смотрите на какие Законы и иные нормативные акты ссылаются юристы при ответе на Ваш очень серьезный юридический вопрос.

Вы не сможете в указанном Вами случае обращаться с иском к своему Кредитору, так как Суд Вам в указанном случае возвратит исковое заявление на основании п.5 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ).

Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Вам уже подсказывают юристы, что Вам нужно сначала разобраться с ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ, если судебный пристав-исполнитель уже возбудил в отношении Вас Исполнительное производство на основании исполнительного документа.

В данном случае исполнительным документом может быть или Исполнительный лист, выданный конкретным судом на основании Решения суда, или Судебный приказ, выданный судом по заявлению Кредитора.

Судебный приказ отменить легко, а вот с Решением суда будет намного сложнее. Без конкретной помощью юриста Вы не справитесь с решением этого вопроса.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

04.12.2014, 00:19

Попросите от Банка сделать выписку по счёту, в ней должно быть отражено когда платили и какую сумму.

04.12.2014, 11:22