Самара, 03.12.2014, 21:56

Проблемы с получением гражданства в России - отсутствие гражданства у родителей и требования к виду на жительство

Вопрос №5544419 из г. Самара
опубликован 03.12.2014, 21:56
Хочу узнать, я 20 лет живу в России и мои родители в свое время не получили гражданство и теперь у меня проблемы с получением гражданства, я с 18 лет делаю документы и мне 22 и только подаю вид на жительство, но там нужно завести какой то счет 120 тысяч такой бред (не ужели мне нет поблажек? Я ходили в садик окончила школу и колледж как быть (в России) помогите?
Лучший ответ
Рекомендуется

а мама у меня инвалид но паспорт ссср и врачи не могут ей инвалидность дать она нуждается в лечении и я как могу зарабатываю и отдаю за лечение,но врачи очень добры к нам и как могут помогают,а ей можно сразу на гражданство подать?

05.12.2014, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

там нужно завести какой то счет 120 тысяч такой бред

И это вам не поможет. Подтвердить РВП наличием денежных средств в банке с недавнего времени нельзя

не ужели мне нет поблажек

Все эти претензии предъявляйте своим родителям, которые не могли оформить для вас соответствующие документы вовремя. Порядок для всех един.

03.12.2014, 22:06

спасибо только рвп есть я вид на жительство делаю,ну знаете спасибо уже им за то что я на свете ,и я не глупа понимаю что их вина есть и не стоит их упрекать и тему с родителями закрываем)у меня брат гражданин это тоже не поможет???

03.12.2014, 22:32

Я так говорю, потому что вы в своем посте явно упрекаете в своих проблемах государство. В частности, называете законодательные акты бредом.

Между тем нужно сказать спасибо государственным органам за то, что вас не депортировали в страну гражданской принадлежности. Хотя имели на это полное право.

у меня брат гражданин это тоже не поможет???

Нет.

03.12.2014, 23:17

Для получения ВНЖ не нужно отрывать счет на 120 тыс.руб., а нужно документально подтвердить наличие легального дохода на территории РФ. Если работаете, то справка по форме 2-НДФЛ.

04.12.2014, 00:08

и куда же они меня отправят???Россия мой дом и они это знают и видят,а винить их не в чем просто есть глупые законы у некоторых людей на хлеб нет ,а они 120 тысяч требую на счету!и еще интересует кроме 120 т что еще можно предложить какие нибудь другие варианты есть???и ответьте на вопрос все же 120 на счету иметь надо(я подаю вид на жительство)???а на личные не будем переходить)и упращ варианты есть что гражданство получить???

03.12.2014, 23:56

Здравствуйте! Увы, но и деньги на счету Вам не помогут. Сделайте проще - рассчитайте сумму в 12 прожиточных минимумов в Вашем регионе, вычтите 13% и уплатите в казну в качестве налога (договор гражд.-правового характера можно составить любой, задним числом, согласно которому Вы получили доход). Доход в УФМС подтвердите справкой 3-НДФЛ

04.12.2014, 00:03

и ответьте на вопрос все же 120 на счету иметь надо(я подаю вид на жительство)???

Если вы не будете внимательно читать мои сообщения, то я не буду вам отвечать. Выше я вам написала что подтвердить свой доход наличием денежных средств на счете в банке нельзя. Вы либо должны предоставить справку 2 НДФЛ, либо кто-то должен предоставить документ о том, что вы находитесь на его иждивении.

Основание: регламент ФМС по получению ВНЖ.

упращ варианты есть что гражданство получить???

Статья 14 ФЗ "О гражданстве"

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;

д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

04.12.2014, 00:05

А мама у меня инвалид,но паспорт ссср и врачи не могут ей инвалидность дать она нуждается в лечении и я как могу зарабатываю и отдаю за лечение,но врачи очень добры к нам и как могут помогают,а ей можно сразу на гражданство подать?

04.12.2014, 00:20

а мама у меня инвалид но паспорт ссср и врачи не могут ей инвалидность дать она нуждается в лечении и я как могу зарабатываю и отдаю за лечение,но врачи очень добры к нам и как могут помогают,а ей можно сразу на гражданство подать?

05.12.2014, 07:47