Студенту мешают перевестись в другой вуз - удержание документов и требование оплаты за пропущенные занятия - законно ли?

Вопрос №5545155 из г. Москва
опубликован 03.12.2014, 23:28
Ситуация такая: меня перевели на второй курс ВУЗа с 2 долгами, но в течении этого учебного года я не посещала вуз по разным обстоятельствам. В моем вузе сказали, что меня готовят на отчисление и что нужно забирать документы. Решила перевестись в другой университет, там мне выдали документ, подписанный у ректора о том, что при предоставлении этому вузу академ. Спарвки меня туда зачисляют на тот же курс, по той же специальности, но на очно-заочную форму обучения. Мой же старый вуз сначала отказывался отдавать мои документы, аргументировав это тем, что им требуется подтверждение того, что меня принимают в другое учебное заведение. После предоставления этого документа, мне сказали, что меня не переведут в другой вуз и не отдадут документы, до тех пор, пока не оплачу 3 месяца учебы (на занятиях не присутствовала, учебный материал не получала). Вопрос - законно ли мой старый вуз удерживает мои документы и вправе ли они требовать деньги за те месяцы учебы, которые я не проходила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По поводу требования денег - это, скорее всего, законно, так как непосещение занятий происходило по Вашей вине, услуги оказывались. Конечно, если Вы подали заявление об отказе от услуг - тогда другое дело.

А вот по поводу удержания документов - считаю это незаконным действием, так как их удержание нарушает Ваше право на получение образования, является недобросовестным поведением, нарушает основы правопорядка.. Обращайтесь в суд, требуйте обязать передать документы.

03.12.2014, 23:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Отказ в переводе и удержание документов незаконно, напишите жалобу в прокуратуру. Финансовые претензии ВУЗ должен решать в судебном порядке, т.е. взыскивать с Вас долг.

04.12.2014, 00:06

Удерживать документы не вправе. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Кроме того Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

04.12.2014, 00:18

Но, когда я в начале октября пришла за документами, выдать мне их отказались. По факту - институт удерживал мои документы, не давая мне перевестись в другой вуз, аргументируя это тем, что нужны документы из вуза, в который меня принимают. Хотя подобная ситуация - новость, для всех моих знакомых, которые переводились из других вузов.

04.12.2014, 00:01

Еще одно уточнение: оплата учебы должна была произойти до 10 сентября 2014 года. Учеба так и не была оплачена, соответственно - должен был быть расторгнут контракт. ВУЗ этого не сделал. Обязана ли я платить за оплошность вуза? Ведь меня уведомили, что я отчислена, но бумаги "замяли".

04.12.2014, 00:11

ВУЗ ничего не должен был расторгать. Учебный год начался, Вы до его начала заявления об отчислении не подали, за Вами остается право обучаться и обязанность оплатить образовательные услуги. Просрочили платеж, ВУЗ имеет право на неустойку. Никакой оплошности ВУЗа нет, оплачивать Вы должны за предоставленные образовательные услуги посеместрово. Кто и как Вас уведомил об отчислении? Есть приказ об отчислении? Нет.

04.12.2014, 00:22

На сайте вуза сказано: "В случае нарушения условий договора по оплате обучения, в т.ч. сроков оплаты, УНИВЕРСИТЕТ уведомляет СТУДЕНТА об обращении в суд с требованиями о взыскании процентов (по статье 395 ГК РФ) за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания с момента возникновения обязанности по оплате. Кроме того, студент, нарушивший условия договора, не оплатив свое обучение в установленные сроки, не допускается к текущим учебным занятиям, сдаче зачетов, экзаменов, защите курсовой работы, дипломного проекта."

Соответственно, с 10.09 я не имела права обучаться и соответственно должна была быть отчислена. Выходит, что это ВУЗ не выполнил условий договора, где сказано об отчислении за неуплату. Или я опять ошиблась?

04.12.2014, 01:54

вы платите предоплату - за невыплату предоплаты они не имеют права вщыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами.

04.12.2014, 02:01