Архитектор района уверял, что в ближайшие годы данный район сноситься не будет.

• г. Красноярск

Год назад куплен частный дом с неприватезированным приусадебным участком и строениями на нем (гараж, баня, кладовые). Архитектор района уверял, что в ближайшие годы данный район сноситься не будет. Однако вчера было получено предварительное уведомление от застройщика о сносе частного сектора в 2008-2010 годах. Возможно ли приватезировать приусадебный участок и какие действия предпринять в случае отказа регистрирующих органов в связи с планируемым сносом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Чтобы достоверно ответить на Ваш вопрос необходимо учитывать различные факторы. Требуется дополнительная информация. На каком праве и кому пренадлежит земельный участок, а также другие особенности.

Будем исходить из той информации которая имеется у нас. Предположим, что объекты недвижимости(гараж, баня, кладовые) Вы преобрели путем заключения договора купли-продажи и , следовательно регистацией данного договора. Т.е. на сегодняшний день объекты недвижимости принадлежат Вам на праве собственности. А на земельный участок расположенный под объектами за Вами никакого права не закреплено.

Начнем с того, что согласно ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, т.е Ваши строения по определению прочно и неразрывно связаны с землей. В связи с этим просто так никто не сможет снести ваши объекты недвижимости. тем более застройщик.

Застройщик в данном случае выступает лишь как третье лицо, у которого скорее всего нет каких либо оснований писать Вам различные уведомления и т.д.

Для того чтобы офрмить права на земельный участок расположенный под объектами Вам необходимо провести межевание земельного участка, согласовав границы земельного участка со смежными землепользователями.

Далее обратиться в орган местного самоуправления с завлением о выкупе земльного участка, приложив к заявлению кадастровый план, копии правоустанавливающих документов на строения. Цена при выкупе регламентируется нормами, установленными органами власти субъектов РФ, но не должна превышать кадастровую строимость земли. Далее орган местоного самоуправления обязан направить Вам подписанный договор купли-продвжи земельного участка. В случае отказа Вы имеете право обратиться в суд. А решение суда будет однозначно в Вашу пользу.