Кто сможет наследовать имущество одинокой петербургской сестры без детей и мужа?

Вопрос №5549734 из г. Минск
опубликован 04.12.2014, 14:26
У меня умерла сестра, она была одинокая (нет детей и мужа) жила в санкт-петербурге, завещание написала на нашего родного брата, мне 67 лет я являюсь инвалидом 2-й группы имею мужа и двух трудоспособных дочерей, могу ли я наравне с моим братом претендовать на наследство на правах обязательного наследника?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ПРАВА НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ ТРЕБУЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ФАКТ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, НО И НАХОЖДЕНИЕ НА ИЖДИВЕНИИ, ЧЕГО В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕ БЫЛО - СТ. 1149 ГК РФ.

ПОЭТОМУ ПРАВО НАСЛЕДОВАТЬ МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ ТОЛЬКО, ЕСЛИ ВЫ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ПРИЗНАЕТЕ ЗАВЕЩАНИЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ - СТ 1131, 177, 178 ГК РФ.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

04.12.2014, 14:43

Не можете, в силу ст. 1118, 1149 ГК РФ, поскольку было завещание, а на иждивении Вы не находились.

04.12.2014, 14:29

Уважаемая Наталья,

В соответствии с действующим российским гражданским законодательством на обязательную долю в наследстве имеют право (п. 1 ст. 1149 ГК РФ): несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные); а также нетрудоспособные супруг; родители (усыновители); иждивенцы умершего. Иных случаев выделения обязательной доли в наследстве не предусмотрено, а посему завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.

04.12.2014, 14:32

Не имеете право на наследство.

. А вот подумайте над тем, нет ли у вас оснований оспаривать через суд завещание по ст.166-179 ГК РФ

05.12.2014, 00:00

А если ее наследник племянник, то я все равно не могу претендовать?

04.12.2014, 14:32

В СИЛУ СТ. 1119 ГК РФ ОНА ВПРАВЕ УКАЗАТЬ В ЗАВЕЩАНИИ ЛЮБОЕ ЛИЦО, ДАЖЕ НЕ РОДСТВЕННИКА.

ТОЛЬКО ПРИ ПРИЗНАНИИ ЗАВЕЩАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, У ВАС МОЖЕТ БЫТЬ ПРАВО НАСЛЕДОВАНИЯ.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

04.12.2014, 14:46

Уважаемая Наталья Геннадьевна, в Вашем случае наследование происходит по завещанию, а не по закону. При этом не имеет значения кто наследник, племянник или совсем чужой человек. Вы несмотря на то, что Вам уже 67 и Вы инвалид имели бы право на обязательную долю если бы являлись нетрудоспособным иждивенцем наследодателя. Только в этом случае Вы бы наследовали часть наследственного имущества. Вам необходимо доказать, что вы находились на иждивении сестры, при этом не играет значения , проживали ли Вы вместе или отдельно. Удачи.

05.12.2014, 07:03