Израильский эмигрант с удостоверением ликвидатора Чернобыльской аварии столкнулся с проблемой в пенсионном фонде Печоры - требуются документы подтверждающие проживание в РФ

Вопрос №5549983 из г. Белоярский
опубликован 04.12.2014, 14:53
Человек выехавший в период перестройки в Израиль, от гражданства России не отказывался, на руках имеет удостоверение участника ликвидации аварии, в котором написано, что предъявитель данного удостоверения имеет льготы на все полагающиеся выплаты, обратился в пенсионный фонд г. Печоры о назначении таких выплат по интенету, документы предоставил в сканированной форме. Ему прислали письмо, в котором, ссылаясь на Административный регламент запрашивают документы, которые подтверждают его проживание в РФ, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да

15 мая 1991 года N 1244-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ

РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

04.12.2014, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 13 Закона РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее – Закон о ЧАЭС) определяет категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы. Льготы не связаны с периодом проживания в РФ.

04.12.2014, 14:55

Да, правомерно, но следует уточнить - в связи с чем запрашивают информацию.

10. Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок ... Приказ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208. (ред. от 23.12.2009). "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной...

04.12.2014, 14:56

Да, это правомерно.

Административный регламент

предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации

(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 октября 2012 г. № 353н)

2. Заявителями на предоставление государственной услуги являются:

граждане Российской Федерации, за исключением граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющих подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, из числа ветеранов, членов семей инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, инвалидов и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний и техногенных катастроф, а также Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и членов их семей, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы (далее - граждане);

04.12.2014, 15:01

ЕСЛИ РЕЧЬ ИДЕТ О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ, ТО ПЕНСИИ НАЗНАЧАЮТСЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В РФ ДЛЯ ЛИЦ ПРОЖИВАЮЩИХ В РФ..

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНСИИ НА ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ МЕСТО ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ В ЭТОМ ГОСУДАРСТВЕ.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ ТРЕБОВАНИЕ О ПОДТВЕРЖДЕНИИ ПРОЖИВАНИЯ В РФ НЕ ПРАВОМЕРНО.

ВЫ ВПРАВЕ ПРОСИТЬ ПЕРЕВОДИТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ПО ИНЫМ ЛЬГОТАМ, ПРАВО НА КОТОРЫЕ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ПРОЖИВАНИЯ В РФ, НА СЧЕТ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ..

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 24. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии

1. Назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

2. Перечень документов, необходимых для установления пенсии, правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перевода с одного вида пенсии на другой, выплаты пенсии, ведения пенсионной документации, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Необходимые для назначения и выплаты пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный частью 4 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов. Иные необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления, подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. Заявитель может представить необходимые для назначения и выплаты пенсии документы в полном объеме по собственной инициативе.

По вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, можно обратиться в ПФР через on-line-приемную на интернет-сайте ПФР: http://www.pfrf.ru/online_abroad/.

Также через интернет-сайт ПФР по этим и иным вопросам можно обратиться в любое отделение Пенсионного фонда Российской Федерации: www.pfrf.ru.

Для выплаты пенсии за пределы территории Российской Федерации в соответствии с Положением о порядке выплаты трудовых пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 № 510 (если иное не установлено международными договорами (соглашениями) Российской Федерации), необходимо представить в Пенсионный фонд Российской Федерации по почте (119991, г. Москва, ГСП – 1, ул. Шаболовка, 4) или лично (в т.ч. через представителя) следующие документы:

1) заявление о переводе назначенной пенсии за пределы Российской Федерации по установленной форме;

2) документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации;

3) справку о дате выезда на постоянное жительство за пределы Российской Федерации (переезда из одного государства в другое).

Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации, выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства, справка о дате выезда - дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

В том случае, если получатель российской пенсии, проживающий за рубежом, переехал на постоянное место жительства в другое государство, то в целях выплаты пенсии по новому месту жительства ему также необходимо представить в ПФР вышеуказанные документы, формы которых размещены на сайте ПФР.

Согласно Федеральному закону от 06.03.2001 № 21-ФЗ «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации» гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации и имеющим (имевшим) ко дню выезда право на получение пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании их письменных заявлений суммы назначенных пенсий в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) могут переводиться за границу в иностранной валюте.

При этом действие данного Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, которым пенсии назначены в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от даты их выезда за ее пределы, переезда из одного государства в другое и места жительства.

Выплата назначенной в Российской Федерации пенсии продолжается независимо от факта утраты лицом российского гражданства. Вместе с тем, если гражданин России выехал на постоянное жительство за рубеж до назначения ему российской пенсии, после чего утратил гражданство Российской Федерации, то он может реализовать право на российскую пенсию в случае действия в отношениях между Российской Федерацией и соответствующим государством международного договора, основанного на пропорциональном принципе.

www.pfrf.ru

04.12.2014, 15:18

И, что делать в таком случае?

04.12.2014, 14:58

Не поняла, так все-таки имеет ли он право на льготы предусмотренные законом или нет. На руках есть удостоверение выданное МИДом России, в котором черным по белому написано, что предьявитель сего имеет право на все компенсации ликвидаторам аварии на Чернобыльской АС по закону. Что выше закон или регламент пенсионного фонда, разве здесь нет противоречий?

05.12.2014, 08:53

Имеет право, но будет получать выплату только при наличии регистрации на территории РФ. К сожалению, Регламент, никто не оспорил в этой части и не признал недействительным, поэтому он и применяется.

05.12.2014, 09:12