17 февраля 2007 г. с покупателем оформили у нотариуса договор купли-продажи.
Еще раз. Пишу снова, т.к. никто не ответил. Помогите пожалуйста.
Отец написал мне доверенность (с правом продажи) на свой автомобиль, я решил его продать. 17 февраля 2007 г. с покупателем оформили у нотариуса договор купли-продажи. В том договоре есть пункт:
"Представитель "Продавца" по настоящему договору передает "Покупателю" право самостоятельно без присутствия "Продавца" пройти сверку номерных агрегатов (узлов) и снять вышеуказаный автомобиль с учета в органах ГИБДД, а также произвести перерегистрацию автомобиля в органах ГИБДД на свое имя." а так же:
"Покупатель" поставлен в известность об обязанности в течение пяти рабочих дней произвести изменение учетных данных по приобретенному автомобилю в органах ГИБДД"
Все вроде как нормально, я со спокойной душой и с деньгами забыл про это дело, но через 4 или 5 месяцев покупатель связался со мной и сообщил что не может снять с учета авто, т.к. оно арестовано. Выяснилось, что мой отец был поручителем у человека который перестал погашать кредит, естественно банк через суд ареставал кое что, в том числе и автомобиль. Арест был наложен спустя месяц после подписания договора к-п, а покупатель решил снять с учета её спустя пять (!) месяцев после покупки. Сходили мы к судебному приставу (кот. арестовал), тот снимать арест отказался и посоветовал покупателю обратиться в суд как добросовестный покупатель.
Ну вроде опять все ясно. Но мой покупатель ничего не предпринял и продолжал разьезжать на автомобиле. Спустя год (в марте 2008) он (покупатель) попал в аварию в качестве виновного, а т.к. ни страховки ни ТО у него не было, договорился с пострадавшим, что заплатит ему сумму ущерба завтра и отдал пострадавшему техпаспорт в кач. залога. На след. День исчез. Пострадавший естесственно приехал к моему отцу (по адресу в тех-паспорте)... В итоге виновного нашли и "взыскали" с него сумму ущерба.
И еще пришла бумага из налоговой за эту машину...
Вопрос в следующем: лежит ли какая нибудь ответственность на мне и моём отце после зпключения такого договора и если лежит то каким образом её снять?
И что делать с налогами?
Подскажите, пожалуйста, что мне делать, порядок действий, варианты...
Спасибо.
Лучший ответ
Максим сделайте вывод из ситуации. Ваш отец собственник и отвечает за все. Налог надо оплатить. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.