Проблема с подписанием контракта и включением в черный список - возможности решения и способы доказательства отсутствия вины
Добрый день, Ризиля!
Ситуация у Вас непростая, но не безвыходная.
Так как Вы направили на счет Заказчика обеспечение исполнения обязательства по договору, то данный факт является ничем иным, как подтверждением Вашей воли на заключение и исполнения данного государственного контракта. Другой вопрос, когда Вы направили на счет Заказчика указанную сумму?
Сам по себе факт не направления Заказчику подписанного контракта не является подтверждением уклонения участника закупки от его заключения. Заказчик должен будет обосновать, в связи с чем он считает Вас недобросовестным поставщиком, уклонившимся от исполнения обязательств, установленных ФЗ №44.
По данному вопросу уже сложилась судебно-арбитражная практика, и поэтому если ФАС примет решение о включении Вас в список недобросовестных поставщиков, у Вас будут основания для его обжалования
Здравствуйте, Ризиля ! Вам необходимо очно обратиться по данному вопросу. Мои контакты на страничке.