Проблема с подписанием контракта и включением в черный список - возможности решения и способы доказательства отсутствия вины

Наша организация занимается оптовой куплей-продажей и поставкой продуктов питания. Недавно мы выиграли тендер и в соответствии с законом 44-ФЗ должны были подписать контракт в течение 5 дней. Но ответственный забыл его подписать (подпись электронная). Плюс мы перечислили в качестве залога и гарантии исполнения контракта определенную денежную сумму. Заказчик согласно этому же закону сообщил в ФАС, что мы уклонились от подписания контракта и нас вносят в список недобросовестных поставщиков. До уведомления ФАС заказчиком, мы написали письмо заказчику с извинениями и сообщили, что просрочка произошла по техническим причинам из-за сбоя в сети Интернет. Ясное дело, что в случае, если придется оспаривать решение о внесении нас в черный список, то справку сервисный центр о сбое не даст, так как его не было. Можно ли решить вопрос, не доводя до суда? И если все-таки придется оспорить в суде, то как можно доказать, что просрочка произогла не по нашей вине. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, Ризиля!

Ситуация у Вас непростая, но не безвыходная.

Так как Вы направили на счет Заказчика обеспечение исполнения обязательства по договору, то данный факт является ничем иным, как подтверждением Вашей воли на заключение и исполнения данного государственного контракта. Другой вопрос, когда Вы направили на счет Заказчика указанную сумму?

Сам по себе факт не направления Заказчику подписанного контракта не является подтверждением уклонения участника закупки от его заключения. Заказчик должен будет обосновать, в связи с чем он считает Вас недобросовестным поставщиком, уклонившимся от исполнения обязательств, установленных ФЗ №44.

По данному вопросу уже сложилась судебно-арбитражная практика, и поэтому если ФАС примет решение о включении Вас в список недобросовестных поставщиков, у Вас будут основания для его обжалования

Они могут нас внести в список недобросовестных поставщиков на основании этого закона (к сожалению, я не помню номер статьи). Но там в тексте об этом говорится. Как Вы думаете, если мы напишем письмо в ФАС и объясним ситуацию, они могут не вносить нас в список? И если придется обжаловать в суде, то необходимо будет предоставить заключение сервисного центра о том, что у нас действительно не работал интернет. Но интернет у нас работал, значит сервисный центр такого заключения не даст. Какую уважительную причину можно сообщить? Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Ризиля ! Вам необходимо очно обратиться по данному вопросу. Мои контакты на страничке.