Вопрос о госпошлине при выделении наследственной массы - нужно ли платить по полной стоимости квартиры или только по сумме совместного взноса
Кредитный договор по ипотеке мы с мужем подписали 4 декабря 2013, договор купли-продажи 6 декабря 2013, регистрация квартиры прошла 11 декабря 2013, а муж умер 10 декабря 2013. До смерти супруга мы успели внести только 10% от стоимости квартиры, остальная сумма это ипотека и соответственно вся оставшуюся сумму выплачиваю я одна. Я и дочь обратились к нотариусу. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство (остальные наследники отказали в пользу меня и дочери) в связи с тем что муж не успел вступить в собственность. Сказал обращаться в суд за выделением наследственной массы. Исковое заявление было составлено таким образом чтоб квартиру после суда зарегистрировали на меня и дочь. Сейчас суд требует указать сумму иска (полную стоимость квартиры) и соответственно заплатить госпошлину от этой суммы. Обязана ли я платит такую огромную госпошлину если полное содержание квартиры и вся ипотека выплачивается мной? Могу ли я заплатить госпошлину только на сумму взноса, которую мы с мужем совместно внесли?
Лучший ответ
Здравствуйте, Мария Валентиновна. Во-первых, если по договору купли-продажи квартира оформлялась в долевую собственность, то госпошлина уплачивается со стоимости доли. Во-вторых, в соответствии с п.2 ст.333.20, ст.333.41, ст.64 Налогового кодекса РФ судья или суд, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату на срок до 1 года по ходатайству плательщика.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте. Да, обязаны, это требование закона
Мне не понравился Ваш ответ.