Права супругов при прописке в частном доме и наследование квартиры - нормативные документы и претензии
1.Не подскажете, на что может претендовать человек, прописанный в частном доме? Дом принадлежит моей матери, есть намерение прописать туда мою жену. Может ли она при этом на что-либо претендовать?
2. Если моя жена выпишется из квартиры, принадлежащей ее матери, остается ли она лицом, наследующим эту квартиру?
Просьба указать, на какие нормативные документы следует ориентироваться в данном вопросе. Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый, Алексей!
1. Никаких имущественных прав у нее не будет. Соответственно и претендовать она ни на что не сможет. Более того, Ваша мать, если захочет, выпишет и Вас и Вашу жену, как только захочет.
2. Регистрация по месту жительства никак не связана с правами наследования.
Нормы права по этим вопросам, содержаться в ГК РФ и ЖК РФ.
С Уважением, Наталья Федоровская.