Тюмень, 04.12.2014, 20:01

Как делиться квартира при приобретении до брака по ипотеке с использованием материнского капитала

Вопрос №5552946 из г. Тюмень
опубликован 04.12.2014, 20:01
Квартира мной приобретена до брака по ипотеке. Есть совместный ребёнок, жена официально ни дня ни работала, не до беременности ни после. Материнский капитал мы вложили в данную ипотеку. Как делиться квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

не имеет значения,что супруга не работала в период брака, имущество все равно будет делиться поровну, детям вы обязаны выделить доли в связи с тем,что квартира куплена по мат.капиталу.

04.12.2014, 20:07

Квартира приобретена до брака, почему поровну? Доля равна сумме капитала не больше?

04.12.2014, 21:29

квартира остается у Вас. материнский капитал делению вообще не подлежит. поэтому здесь ничего не будет делиться

04.12.2014, 21:35
Это лучший ответ

прошу прощения за неточность. После выдела доли детей, супруга вправе претендовать на долю в квартире исходя из размера погашенного в браке кредита, если гасили ипотеку в браке.

04.12.2014, 21:35

При гашении мат. капиталом, мы у натариуса оформили обязательство. Где после снятия обременения с квартиры я обязуюсь выделить долю ей и детям по согласованию. Как понимать по согласованию? Как мы определим этот размер? Как вы думаете?

04.12.2014, 23:04

если Вам не удастся договориться, то либо Вы, либо она можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, тогда уже суд будет определять размер долей.

04.12.2014, 23:06