Что делать в случае двух договоров залога и просрочки платежей при продаже квартиры?
Мама заложила комноту под залог частному лицу ООО ИТД. В процессе подписания догаворов и бумаг, подписывала все подряд без разбора. Где указывается сума в рублях и плавно переходит к доллару. Были просрочки по платижам и долг умножился в двое если щитать в долларах, а в рублях в 4 раза. Мы вышли на сделку по продажи квартиры. Где оказалось что есть два договора залога на комноту на разных условиях и разных пенях при просрочках. То есть, если-бы мама платила по договору по каторому наложено обременение то долг балбы на 200% процентов меньше и не было бы пеней. Вапрос что нам делать:1./ продавать квартиру, выплачивать долг а после продажи через суд требовать возврата средств? И возможно ли это? 2./. Обращаться в суд но есть риск еще больше задолжать и потерять покупателя на проблемную квартиру каторая под обременением?
Уважаемый Алексей!
Ваш вопрос требует правового анализа всех документов, после чего только возможна правильная консультация
Советую Вам обратиться к юристу/адвокату очно
Здравствуйте!
Нужно смотреть документы по вашему делу, тогда можно будет помочь.