Одна соседка отказалась подписать документ, говорит, что якобы границы нарушены и она будет судится.
Прошу консультацию по следующей ситуации. Покупаю в Подмосковье земельный участок с жилым домиком и хоз. постройками. Предыдущим хозяевам заниматься документами нет времени. В связи с бесконечным повышением цен на землю и жилье, решили сами собрать документы и оформили договор намерений на покупку участка и полностью расчитались с владельцами. Взяла доверенность на оформление док-ов на своего зятя. Но суть вот в чем. Геодезист выехал на участок, замерил, и требуется согласование границ с соседями. Одна соседка отказалась подписать документ, говорит, что якобы границы нарушены и она будет судится. Скорее всего нарушила она, потому что она построила новый дом, не согласовав его с предыдущими хозяевами?. смогу ли я оформить договор купли-продажи без ее согласия? Мне нужно побыстрее прописаться там и начать преустройство. (дом очень старый). С уважением. Зинаида Антоновна.
Лучший ответ
Уважаемая, Зинаида!
Земельный участок и жилой дом Вы сможете купить, если этим объектам присвоен кадастровый номер, имеются кадастровые планы. Иначе не возможна государственная регистрация прав на эти объекты. Если одна из соседок не согласна с границами, то или она, или хозяин недвижимости должны обратиться в суд с иском об определении границ земельного участка. Будет назначена экспертиза.
При такой ситуации способов все разрешить быстро - не вижу. Удачи Вам!
Большое спасибо Ольга Николаевна за такой быстрый ответ. Кадастровый номер есть и план есть ,и все точки в градусах тоже., не определены сервитуты. Соседка однозначно влезла на нашу территорию. Если судиться, то насколько реально заставить ее передвинуть дом?( вообще-то самой смешно, конечно никто его двигать не будет). Но в любом случае -большое спасиб за совет.