LSN Messenger
Апатиты, 04.12.2014, 22:28

Может ли моя мама расприватизировать свою квартиру, несмотря на обещание свекрови?

Вопрос №5554202 из г. Апатиты
опубликован 04.12.2014, 22:28
Моя мама была в свое время введена в заблуждение. Её свекровь обещала по дарственной передать ей квартиру если она откажется от доли в своей в пользу сына. Но перед смертью бабушка составила дарственную на меня и моего брата. Мама проживать с ним и его женой не может. Она хотела чтобы он переписал 1/2 бабушкиной квартиры на неё, но он отказывается. Вопрос состоит в том что она может или нет расприватизировать свою квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы самого главного не написали, - Когда была приватизация и кто в ней участвовал.?

04.12.2014, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приватизация была где то в 2009-2010 г. Участвовали мама и брат. Но она 100% приватизирована на брата.

04.12.2014, 23:13

значит мама отказалась от участия в приватизации. По тем основаниям ,которые вы описали, признать приватизацию незаконной нельзя.

04.12.2014, 23:20

А как же введение в заблуждение?

04.12.2014, 23:25

это не заблуждение, но, получается, что мама отказалась от приватизации, то она имеет право пожизненного проживания в этой квартире.

06.12.2014, 21:38

Ведь есть же статья 178 Гражданского Кодекса РФ

04.12.2014, 23:30

в вашем случае это не заблуждение

04.12.2014, 23:32

Нет но она и отказалась от своей доли в приватизации только из-за того что бабушка должна была сделать договор дарения на свою квартиру на нее, а бабушка перед смертью дорение переделала на меня с братом, а не на нее.

04.12.2014, 23:53

Здравствуйте! как докажите?

05.12.2014, 13:33

Но ведь я об этом знал я , мамина сестра , моя жена бабушкина племянница или это не в счет?

05.12.2014, 23:23

Это не аргумент для отмены приватизации. Все стороны сделки совершали свои действия добровольно

05.12.2014, 23:28

И как нам быть , если полюбовно не получается?

05.12.2014, 23:31