Необходимо ли платить налог при продаже комнаты в коммунальной квартире, оформленной на друга?
Скажите, пожалуйста, у меня такой вопрос: Моя подруга продавала квартиру, у нее маленький ребенок+ у ее мамы есть комната в коммунальной квартире, опека не пропускала вариант, если дочь пропишут в комнату ее мамы, якобы недвижимость должна быть оформлена на подругу! В итоге нам порекомендовали комнату оформить сначала на меня, а потом якобы продать комнату подруги, мы так и сделали, но теперь мне не совсем понятно, нужно ли платить налог с суммы, которая стоила комната.
Лучший ответ
Если Вы оформляли куплю-продажу, то налог будет если в собственности жилье было менее 3-х лет, но есть право на вычет по ст. 220 НК РФ
у вас она была в собственности менее 3 лет, с разницы должны налог
При продаже комнаты которая в собственности более 3 лет - налог не платится, а если менее 3 лет -цена продажи минус 1 млн. рублей, а с оставшейся суммы 13% НДФЛ.