Повестка в суд по иску о возмещении ущерба от ДТП, в котором водитель-виновник скончался - возможные последствия для владельца ТС

Водитель стал виновником аварии, управляя автомобилем принадлежащим мне по праву личной собственности (управлял по ген. доверенности). ДТП произошло 12.11.2011 г. Водитель виновник ДТП скончался 26.06.2013 г.29.11.2014 г. мне пришла повестка в суд по этому делу. О возмещении ущерба причиненного в результате ДТП (как владельцу Т.С) Чем мне это можнт грозить?
Лучший ответ

Вы или ваш адвокат ознакомьтесь с делом в суде, далее смотреть обоснованность иска и возражение.

У Вас должно быть ОСАГО, сначала ущерб выставляется страховой компании, в части, которую страховка не покрыла - Вам.

•наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследного имущества;

•наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

•кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению».

Долги умершего виновника переходят по наследству.

оооо

общий ущербсоставил 242 670 руб.Страховая компания произвела выплату в размере 120000руб.Изначально исковые требования исцом (в размере 122 700р.)предявлялись к страховой компании и водителю,но 09.09.2014г.состаялся суд который вынес постановление. РУКОВОДСТВУЯСЬ СТАТЬЯМИ 44,220-221,224-225ГПК РФ,СУД ОПРЕДЕЛИЛ ПРОИЗВОДСТВО ПОЧАСТИ ТРЕБОВАНИЙ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ДЕЛУ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА В ПОРЯДКЕ СУБРОГАЦИИ ПРЕКРАТЬ. А сейчас иск приходит уже на меня и исчом является (видимо колекторская организация)"ЦЕНТР АВТОПОМОЩИ ВАШЕ ПРАВО" Что делать?

Согласно ответу на запрос из Нотариальной палаты С.Пб.наследственное дело после умершего,не заведено.Таким образом правопреемников после смерти ответчика не установлено.