Задержка зарплаты на пять месяцев - разбирательства и уголовные дела вступили в силу, но деньги все еще отсутствуют. Как ускорить процесс и требовать компенсацию от работодателя?
Работодатель задерживает зарплату за пять месяцев (июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь), в связи с этим были задействованы следующие госструктуры: трудовая инспекция, минтруд, комиссия по правам человека (ответа не было), прокуратура приморья, генеральная прокуратура, следственный комитет, после обращения к президенту все начали шевелиться даже фсб подключилось, инцидент освещался центральным тв и прессой. Разбирательства идут уже более трех месяцев, заведены уголовные дела - денег нет, работодатель говорит. Вопрос: сколько они могут еще тянуть с выплатами, как легитимно можно ускорить это болото, что можно еще требовать от работодателя кроме зарплаты и компенсации за задержку? Спасибо.
Здравствуйте!
Вам стоит все же обратиться в суд. Решение суда является обязательным для исполнения всеми физическими, должностными лицами, организациями.
Помимо неустойки и суммы задолженности Вы вправе требовать компенсацию морального вреда.
Размер компенсации определяется судом исходя из пережитых нравственных и физических страданий