Челябинск, 05.12.2014, 08:28

Использование материнского капитала при покупке квартиры для ребенка возрастом 2,6 месяцев и правила прописки членов семьи

Вопрос №5555992 из г. Челябинск
опубликован 05.12.2014, 08:28
Покупка квартиры. Здравствуйте. Мы хотим купить квартиру с материнским капиталом, но можно ли им воспользоваться если ребенку 2.6 месяцев. И в купленной квартире должны быть прописаны все члены семьи или можно только одного прописать так как я с детьми прописана у родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся, здравствуйте!

Использовать материнский капитал именно на покупку квартиры до достижения ребенком 3 лет нельзя.

Можно только использовать (до 3 лет) на погашение ипотечного кредита.

Поэтому Вы можете купить квартиру с использованием кредита, а погасить его материнским капиталом.

Прописываться в этой квартире в принципе вообще необязательно. Необходимо только оформить право собственности на родителей и детей.

05.12.2014, 08:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можно, только если через ипотеку будете покупать

05.12.2014, 08:29

Можете там никого не "прописывать". Использовать до 3-х лет можно только на погашение кредита, обеспеченного ипотекой

05.12.2014, 08:30

как оформить право собственности на родителей и детей. при покупки квартиры с помощью материнского капитала. в каких долях делится квартира.

05.12.2014, 09:10

Размеры долей определяются родителями и детьми самостоятельно, по их взаимному соглашению.

Если будете брать ипотечный кредит, то только заемщик (и созаемщик), т.е. родители будут собственниками. Но при получении материнского капитала Пенсионный фонд потребует с родителей взять нотариальное обязательство о выделении в квартире долей детям после погашения кредита и снятия обременения (ипотеки в силу закона) с квартиры.

05.12.2014, 09:16