Вопрос о применимости п. 1 ст. 185.1 ГК РФ к юридическим лицам и требовании нотариального удостоверения доверенности на распоряжение правами записанными в государственных реестрах
Распространяется ли на юридических лиц п. 1 ст. 185.1 ГК РФ согласно которому доверенность на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена?
Да, распространяется, поскольку там нет исключения для юридического лица - ч.1 ст.185.1 ГК РФ. далее в указанной статье ГК РФ речь идет о доверенностях ПРИРАВНЕННЫХ к нотариально удостоверенным - среди них НЕТ доверенности, выданной юридическим лицом. так что ответ Ефимова В.П. не соответствует закону.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.