Проблемы с качеством и количеством пиломатериалов - Как вернуть деньги или поменять товар?

19.11.2014 г. заключили договор поставки на пиломатериалы, где мы являемся покупателем. Согласно накладной оплата нами произведена 20.11.2014 г. В этот же день наша фирма в качестве уже поставщика передает эти пиломатериалы покупателю. Имеются подписанные товарная накладная и акт приема передачи от 20.11.2014 г., где указано несоответствие по количеству и качеству пиломатериалов. 24.11.2014 г. Покупатель обратился к нам в форме телеграммы, где говориться что прием товара остановлен, так как имеются разногласия по количеству и качеству товара и просят выслать нашего представителя. В итоге 27.11.2014 г. наш покупатель составил Акт об установленном расхождении по количеству при приемки товарно-материальных ценностей. Товар принимать отказывается просит заменить товар ненадлежащего качества на надлежащий. Мы обратились в фирму с кем заключали договор поставку на этот товар с просьбой поменять пиломатериалы на надлежащее качество. Обратились к ним в устной форме 24.11.2014 г. но нам было отказано, на основании того, что мы пропустили срок для обращения с претензией к ним. Сроки обращения с претензией в договоре не указанны. Что нам делать? Как вернуть деньги или поменять товар? И возможно ли это?
Лучший ответ

Анна, вы в праве предъявить претензию к своему договорному контрагенту - поставщику товара в пределах срока исковой давности, если специальный порядок предъявления и рассмотрения претензий не согласован сторонами в договоре. также вы праве обратиться непосредственно в арбитражный суд с требованием определенного вида (по характеру нарушения договорных обязательств) . Для конкретного правового аудита ситуации необходим правовой анализ документов - договоров, документов. свидетельствующих о факте поставки товара. его количестве и качестве. Обращайтесь очно! Удачи!

Возможно, нужно обращаться не устно и не по электронке, а составить письменную претензию, если нужно ее подготовить обращайтесь.