Хочу развести с мужем и чтоб он отказался от квартиры она в ипотека, в данный момент как взять от него отказ от доли.
т.к. квартира оформлена по ипотечному кредиту, то решение данноговопроса возможно только по согласию с банком (что маловероятно) или в судебном порядке. Однако уже сейчас вы можете заключить соглашение в простой письменной форме о разделе имущества , где укажите, что квартира принадлежит вам - это поможет в суде , в случае спора с мужем....
Интересно, а супруг тоже согласен не претендовать на квартиру? В любом случае до погашения ипотеки все сделки с жильем возможны лишь с согласия банка.
Если договориться с банком не получиться, то заключите у нотариуса брачный контракт.