Муж не выплачивает свою часть кредита после развода, суд присудил мне дополнительную выплату
Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Все правильно.
Разделу подлежат только погашенные обязательства.
Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), Вы стали единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супруга, даже в судебном порядке, часть своего обязательства, Вы должны были совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).