Если слетела собачка с обуви и молния до конца разошлась, это гарантийный случай?
согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
таким образом, данное обстоятельство будет признано гарантийным случаем в том случае, если недостаток (дефект молнии и собачки) возник не из-за неправильной эксплуатации товара, а из-за недостатков допущенных изготовителем. что касается обуви, обычно гарантия не распространяется только на фурнитуру, то есть на переменные детали обуви. напишите претензию продавцу.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте. Если по причине некачественности собачки, то да