Изменение контракта на строительство при резком падении курсов валют - повышение цены и отказ от работ.
В контракте на строительство предусматривается использование при производстве работ импортного оборудования. Может ли резкое падение курсов валют быть основанием для внесения изменений в контракт (как обстоятельство не заявисящее от воли сторон) и может ли быть в данном случае увеличена цена отдельных позиций контракта, с параллельным отказом от исполнения некоторых видов работ (общая стоимость контракта при этом не меняется)
Нет. К сожалению для большинства поставщиком, резкое изменение курса валют не может быть признано форс-мажором.
Контрагент должен исполнить обязательства в полном объеме без увеличения стоимости контракта.
Однако всегда есть выход ... пишите попробую помочь.