Будьте осторожны - как я стал жертвой ДЦ FORЕХ и возможно ли привлечение их по статье 159.6 УК РФ?

Вопрос №5559808 из г. Уфа
опубликован 05.12.2014, 15:23

Через дилинговый центр FORЕХ я открыл реальный счет, прошел базовый уровень обучения и под руководством закрепленного финансового аналитика открывал сделки через предоставленный мне торговый терминал МТ 4. Финасовый аналитик подсказывал мне как правильнооткрывать сделки и как результат я за 20 дней проторговался до 0.При этом советы мне давались явно противоречащие движениям рынка и к тому же по различным признакам создавалось впечатление, что я работал не с реальными данными финансового рынка, а с неким симулятором. Знающие люди мне потом говорили, что по факту эти ДЦ получив денежные средства на открытие счета, реально их не выводят в торговлю, а имитируют на своих терминалах торговлю предоставляя копию счета при этом дают и заработать и приспустить средства, но в конечном итоге когда клиент сливает этот счет, списывают реальный счет, как убыточную торговлю. Т.О. клиенту как бы нечего предъявить в претензиях к компании. ВОПРОС-можно ли в данной ситуации рассматривать по УК РФ ст.159.6.Если да, то с чего начать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Начните с обращения в полицию с соответствующим заявлением.

Статья 159.6 УК РФ. Мошенничество в сфере компьютерной информации

1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

05.12.2014, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

пишие заявление в полицию, будет проведена проверка и выявлено, есть составя предствпления или нет

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

05.12.2014, 15:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Потом заявите гражданский иск

05.12.2014, 15:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

У Вас чистая ст. 159 УК РФ.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

05.12.2014, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

начните с обращения в полицию, однако будьте готовы, что факт мошенничества доказать очень сложно, тем более в вашей ситуации. Нужно бы видет ваш договор...

05.12.2014, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно начать и с претензии, но укажите в ней свой срок для ответа.

05.12.2014, 15:33

Претензия также возможна, но Вам надо знать что за юридическое лицо Вам противостоит, иначе не узнаете адрес его государственной регистрации местонахождения.

05.12.2014, 15:34

нужно видеть ваш договор с ними, что бы писать, имея на то основания...

05.12.2014, 15:35

Пишите заявление в полицию. Откроют дело. Потом можно будет поджать иск о возмещении ущерба.

05.12.2014, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Увы, Кайрат, вероятность нулевая.В РФ законодательно сделки на рынке Форекс регулируются ст. 1062 ГК и классифицируются как сделки-пари, не предполагающие судебной защиты их участников.

Вы же понимаете, что реальных сделок на данном рынке не может быть - на реальном рынке проводятся единичные операции.Для выхода на реальный межбанковский рынок требуется хотя бы несколько сотен тысяч долларов, но даже такой лот может никого и не заинтересовать.

Дилинговые центры ведут свою деятельность на основе лицензий, выдаваемых букмекерским конторам. Т.е. они приравниваются к обеспечению возможности сделать ставку на скачки или счет футбольного матча.

05.12.2014, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

ОПИСАННЫЕ ВАМИ ДЕЙСТВИЯ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ МОШЕННИЧЕСТВА - СТ. 159, 159.6 УК РФ.

НАЧАТЬ СТОИТ С ЗАЯВЛЕНИЯ В ПОЛИЦИЮ НА ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА. В ЗАЯВЛЕНИИ ВЫ ВПРАВЕ ОПИСАТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА И ТО, ЧТО СДЕЛКИ ФАКТИЧЕСКИ НЕ СОВЕРШАЛИСЬ, ЧТО ГОВОРИТ ОБ УМЫСЛЕ НА ХИЩЕНИЕ ВАШИХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, КОТОРОЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОКОНЧЕННЫМ, Т.Е. ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ЭТИ ЛИЦА ЗАВЛАДЕЛИ И ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ИМИ РАСПОРЯДИТЬСЯ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ .

К ЗАЯВЛЕНИЮ ВЫ МОЖЕТЕ ПРИЛОЖИТЬ ИМЕЮЩИЕСЯ У ВАС ДОКУМЕНТЫ.

ВОПРОС ОБ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ ДЕЯНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ РЕШЕН ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ ПО СТ. 144 УПК РФ.

В ЗАЯВЛЕНИИ ВПРАВЕ ПРОСИТЬ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА СЧЕТА И ИМУЩЕСТВО ЭТИХ ЛИЦ И ИЗБРАТЬ ИМ МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ.

КАК ПОТЕРПЕВШИЙ В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА. - СТ. 42 УПК РФ.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

05.12.2014, 15:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Кайрат, здравствуйте!

Договоры с дилинговыми центрами составлены таким образом, что привлечь к ответственности их работников практически не возможно. Вы можете подать заявление в полицию, обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд, но все это будет с нулевым результатом.

Как только сотрудники полиции, работающие по вашему заявлению, получат на руки ваш договор с дилинговым центом, они закончат проверку. В вынесенном ими постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела будет указано, что между вами и дилинговым центом были гражданско-правовые отношения и если вы считаете, что центр нарушил условия договора, то можете обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Такова суровая правда жизни.

И еще, торговля на валютной бирже Форекс - это игра, примерно такая же, как в брокерской конторе. Вы можете однократно выиграть, но в долгосрочной перспективе обязательно будет проигрыш, как случилось в вашем случае.

05.12.2014, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сразу в полицию или вначале с претензией к руководству, может испугаются и вернут сами(((

05.12.2014, 15:31

договор можно сказать не заключался, я подписал один экземпляр, который мне же и отдали, а нам мол он не нужен..

05.12.2014, 15:36

ПРЕТЕНЗИЯ ТУТ МОЖЕТ НЕ ПОМОЧЬ, Т.К. ЕСТЬ ВСЕ ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ - МОШЕННИЧЕСТВА. ПОЭТОМУ ЗАЩИТА СВОИХ ПРАВ В ПОРЯДКЕ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ НЕЭФФЕКТИВНОЙ, Т.Е. ИСК ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ТОЛЬКО НА ЮР. ЛИЦО, ДЕНЕГ У КОТОРОГО МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ.

ЛИЦА, ПРИЧАСТНЫЕ К ЭТИМ ДЕЙСТВИЯМ МОГУТ СКРЫТЬСЯ И СКРЫТЬ ИМУЩЕСТВО, ЕСЛИ УЖЕ НЕ СДЕЛАЛИ ЭТОГО. СУД МОЖЕТ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ, НО ТОЛЬКО НА ТО ИМУЩЕСТВО КОТОРОЕ БУДЕТ НА ДАТУ ВЫНЕСЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОВЕСТИ РОЗЫСК ЭТИХ ЛИЦ, ЗАКЛЮЧИТЬ ИХ ПОД СТРАЖУ. ДОКАЗЫВАТЬ ИХ ПРИЧАСТНОСТЬ И РАЗМЕР УЩЕРБ БУДУТ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ, А НЕ ВЫ.

ПОЭТОМУ, ЕСЛИ И ПИСАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ, ТО ТОЛЬКО ОДНОВРЕМЕННО С ПОДАЧЕЙ ЗАЯВЛЕНИЯ В ПОЛИЦИЮ.

В ЗАЯВЛЕНИИ ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ НА СПОСОБ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА, ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТ УМЫСЕЛ НА МОШЕННИЧЕСТВО, Т.К. СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ, ЧТО ДОГОВОР ЗАКЛЮЧАЛСЯ ЛИШЬ ДЛЯ ВИДА КАК ПОВОД ОБМАННЫМ ПУТЕМ ЗАВЛАДЕТЬ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

05.12.2014, 16:03