Вопрос о возможности отпуска после 6 месяцев работы - правомочность работодателя предлагать отпуск через 4 месяца.
Хотела взять отпуск после отработанных 6 мес. но работодатель отказал, заявив, что он имеет право но не обязан выдавать его и предложил другое время черес 4 мес.. правомерно ли это?
В соответствии со статьёй 122 Трудового Кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
У Вас-право, у работодателя-обязанность. Пишите заявление о предоставлении отпуска.