LSN Messenger
Видное, 05.12.2014, 19:48

Как в рамках закона установить связь с ребенком и проверить его условия проживания, если жена уехала и не дает никаких сигналов жизни?

Вопрос №5561944 из г. Видное
опубликован 05.12.2014, 19:48
Я 2,5 года исправно плачу алименты. Брак с женой расторгнут. Жена уехала в другую область адрес не известен, не звонки не отвечает. Живет с сожителем (брак не зарегистрированный) связь с ребенком полностью прервалась. В каких условиях находится ребенок я не знаю. Как в рамках закона установить связь с ребенком и проверить в каких условиях живет мой ребенок!
Лучший ответ
Рекомендуется

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно свидетелей потребуется привлечь или ещё что-то в этом роде. Вы сами должны определиться, как часто хотите и главное можете общаться с ребёнком и в какой форме и отстаивать эту позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

05.12.2014, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным "законодательством." При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

05.12.2014, 19:50

Обратиться с заявлением в суд

06.12.2014, 11:21

нарушает ли закон мать ребенка, уехав в другой регион с ребенком, не оповестив отца. при этом живя с сожителем?

05.12.2014, 20:51

К сожалению, законом не предусмотрена ее обязанность вас извещать о перемещении ребенка

05.12.2014, 20:52

Если не было решения суда, которое она нарушила, то нарушений нет

05.12.2014, 20:52

по данному вопросу в органы опеки обращаться только по месту прописки?

05.12.2014, 21:03

вы вправе обратиться по последнему известному вам адресу места жит-ва б.супруги (и ребенка). по своему месту жит-ва.

в полицию о розыске.

05.12.2014, 21:07

благодарю за ответы! хотелось бы получить ссылки статей на которые я могу опираться по выше поставленному вопросу.

05.12.2014, 21:46