Вопрос о возможности вычета стоимости инструментов из зарплаты новых сборщиков мебели и праве собственности на них
Наша фирма занимаетмя производством мебели по заказам населения. Новым работникам (сборщикам мебели) мы покупаем новый ручной инструмент (перфоратор, шуруповерт и т.д.). Имеем ли мы право вычитать из зарплаты стоимость этих инструментов с последующим переходом права собственности? И как это оформить?
На самом деле, в рамках трудового законодательства, нет. Работодатель обязан обеспечивать работника орудиями труда (инструментом). Поэтому требовать выкупа инструмента работодатель не может. Одновременно по согласованию с работодателем работник может использовать свой инструмент - но тогда возникает обязанность работодателя выплачивать компенсацию за такое пользование.