Санкт-Петербург, 05.12.2014, 21:45

Правомерно ли требование пострадавшей о компенсации за потерю рабочих дней после ДТП, где я признана виновной, и можно ли подать в суд?

Вопрос №5562952 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2014, 21:45
Попала в ДТП, виновной признали меня. Пострадавшая требует деньги за потерю 2-х рабочих дней. Правомерно ли это и может она подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Материальные потери, в том числе, и утраченный заработок, возмещает страховая компания.

В суд она, конечно, подать может. Только сомневаюсь я сильно в возможности получить положительное решение по такому требованию.

Всего доброго

05.12.2014, 21:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вот что она мне пишет.Маш, я бы хотела чтобы Вы возместили мне два рабочих дня, так как день ДТП мне все таки пришлось написать за свой счет, я потеряла 1691 руб., а сегодня я целый день просидела в страховой компании и соответственно тоже потеряла рабочий день, который в этом месяце стоит 1323 руб., в совокупности получается 3014 руб. Я бы хотела получить эти три тысячи. Сможете ли вы мне их вернуть?

22:43:10

Я все понимаю, но и мне на что то нужно жить, просто если я подам в суд, то сумма будет совершенно другая, а я только прошу два рабочих дня.

Не по своей вине я трачу свое время и сижу в страховой. Очень много накладок у меня вышло с этим ДТП, потому что когда я в прошлую субботу приехала в страховую и просидела там целый день, выяснилось что в справке о ДТП была допущена ошибка в номере моего страхового полиса и всю эту неделю, я ездила по району и искала этого инспектора, чтобы он исправил, потому что в гаи мне отказали в этом, поэтому Маш думайте, нужены ли нам эти проблемы, потому что потом я буду просить возместить мне моральный ущерб.

05.12.2014, 21:59

Это - её право требовать от Вас выплат. Но Вы не обязаны ничего ей возмещать. У Вас есть страховка, ДТП совершено неумышленно, по неосторожности.

Обязанность компенсировать моральный вред в данном случае отсутствует!

Нет причинения вреда здоровью - поэтому суд откажет. А Вашей вины в неверных записях номера полиса - нет никакой.

Всего доброго

05.12.2014, 22:07

Подскажите, пожалуйста! А что мне почитать? какой юридический документ, где описаны обязанности возмещения ущерба виновником дтп пострадавшему, или на основании чего я не обязана это делать? Ведь если она подаст в суд, у меня, ведь, должно быть основание какого-то юридического документа, в котором сказано, что я не обязана возмещать этот ущерб, чтобы суд с меня не взыскал? Или статья чего-то? Не понимаю, за какую литературу хвататься! Спасибо!

05.12.2014, 22:32

Добрый вечер!

Шантажист Ваш второй участник ДТП.

Посмотрите ФЗ РФ № 40-ФЗ от 25 апреля 2002г. ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ. А так же может пригодиться ст. 151 ГК РФ; ст.1064 ГК РФ; ст. 1079 ГК РФ.

В случае подачи иска вторым участником, обязательно обращайтесь с вопросами на сайт.

Удачи!

05.12.2014, 22:42