Как обезопасить возможные сделки с долей квартиры, совместно принадлежащей по наследству с пропавшим братом?
Пока вы через суд не признаете его временно отсутствующим или умершим делать мало что можно, кроме того что написать информационное письмо в госреестр что человек пропал и в розыске (приложите справку. Наложить арест на долю можно через суд. Продать долю не предложив ее вам сначала он не может в силу закона. НО! вы там не живете и уведомление по почте о продаже доли не получите. Кроме того, он может эту долю подарить без уведомления Вас. Есть еще несколько практичных схем обезопасить имущество, но это зависит от деталей.
Обращайтесь в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим.
Здравствуйте!
Рекомендую следующие действия.
Написать заявление в Росреестр с просьбой не совершать сделки с его имуществом по причине того, что он пропал.
Написать заявление в Нотариальную палату г. Москвы с информацией о том, что он пропал и соответственно доверенности, если он выдавал, являются недействительными.
Подать заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим. К заявлению приложить заявление о применении обеспечительных мер.
Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.