Компания отказала в погашении векселя и предложила график погашения долга через 6 месяцев - Что делать в данной ситуации?

Вложил деньги в вексельную компанию сроком на один год под проценты. Через год предъявил простой вексель к погашению, но в компании мне отказали, сказав что у них нет денег. Я написал претензию. В ответ мне прислали график погашения долга небольшими суммами в теченни шести месяцев. Меня такие сроки не устраивают, поскольку мне срочно нужна вся сумма для покупки квартиры, о чём я и известил компанию. К тому же никакой компенсации ввиде пени за просрочку платежа мне не предложено. Также я не уверен в платёжеспособности компании. Правомерны ли действия этой компании? Пожалуйста, посоветуйте что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте. Обращайтесь в суд.

Спасибо за ответ!

Иск в суд в соответствии со ст131-132 Гпк РФ

Обеспечительные меры по ст139-140 Гпк РФ

Проценты вправе взыскать по ст395 ч.1 гк РФ

Судебные расходы по ст98 и 100 Гпк РФ

Удачи