Проблема передачи ребенка по решению суда - кто должен осуществить исполнение в выходной день?

По вопросу проживания ребенка суд определил до вступления в законную силу решения суда оставить ребенка с матерью. Однако отец увез ребенка в другой город. Сейчас отец вернулся с ребенком и судебные приставы, чтобы исполнить решение суда хотят привлечь органы опеки в нерабочий выходной день (субботу) для передачи ребенка. Однако органы опеки отказываются, поясняя, что это будет превышение должностных полномочий и без распоряжения главы администрации не могут выезжать в выходной день. Могут ли судебные приставы исполнить решение суда по передаче ребенка от отца к матери без привлечения органов опеки и попечительства, т.к. и отец, и мать фактически являются законными представителями ребенка? Какими нормативными актами это можно обосновать? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте. Да, вполне могут, но не будут

Есть решение суда, приставы обязаны исполнить решение. А про опеку ничего не сказано